Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи вычислили точный возраст гробницы Христа в Иерусалиме

30 ноября 2017 00:30
Археологи вычислили точный возраст гробницы Христа в ИерусалимеГробница в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, где якобы был погребен Иисус Христос, оказалась построенной во времена императора Константина Великого — то есть через 300 лет после распятия, сообщает научно-популярный журнал National Geographic.

"Интересно, что образцы цемента, открытые нами в этой гробнице, не только помогли найти следы самого первого ее варианта, но и подтвердить, что она несколько раз обновлялась и перестраивалась в последующие столетия", — заявила Антония Моропулу (Antonia Moropoulou), руководитель раскопок из Национального технологического университета Афин (Греция).

Читайте также: Ученые: Гробница Христа в Иерусалиме может быть разрушена

Согласно легендам, гробницу Христа обнаружила в начале IV века императрица Елена — мать Константина, первого христианского императора Рима, перенесшего столицу в Константинополь. Позже вокруг Гроба Господня построили храмовый комплекс, который просуществовал семь столетий, пока в начале XI века его не разрушили арабские завоеватели. Как повествуют средневековые хроники, это стало поводом для первого крестового похода в 1095 году.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: