Регистрация Войти
Вход на сайт

Билл Гейтс разрешил Италии изучить рукопись да Винчи

24 ноября 2017 21:00
Билл Гейтс разрешил Италии изучить рукопись да ВинчиОснователь компании Microsoft Билл Гейтс на время передаст Италии принадлежащий ему так называемый Лестерский кодекс — собрание научных записей Леонардо да Винчи.

Лестерский кодекс — тетрадь из 72 страниц. Текст кодекса написан особым письмом, прочитать которое можно только с помощью зеркала. Рукопись содержит размышления да Винчи на самые разные темы, в том числе, мысли о природе приливов и отливов, о том, почему луна бледнее Солнца и о том, как лучше всего строить мосты.

Читайте также: Пересаживающий головы хирург пообещал открыть людям путь к бессмертию

Гейтс приобрел рукопись за $30 млн. и предоставлял ее в аренду музеям и университетам. С октября 2018 года по январь 2019 кодекс будет выставлен в галерее Уффици во Флоренции в честь 500-летия со дня смерти Леонардо да Винчи.

Ранее сообщалось, что картину да Винчи «Спаситель мира» продали на аукционе за рекордную сумму.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: