Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, почему красное пятно Юпитера изменяет свою форму

17 ноября 2017 22:40
Ученые рассказали, почему красное пятно Юпитера изменяет свою формуАмериканские ученые, представляющие Лабораторию реактивного движения NASA, во главе с Робертом Карлсоном объяснили изменения на знаменитом красном пятне Юпитера. Результаты исследования опубликованы на страницах Icarus.

Впервые красное пятно на Юпитере было обнаружено итальянским астрономом Джованни Кассини, который рисовал в своем дневнике планету еще в 1665 году.

Читайте также: Ученые: Землю «бомбардирует» экзотическая антиматерия

Позже ученые выяснили, что оно является мощным ураганом-циклоном, ветра которого движутся с очень высокой скоростью, достигающей показателя в 430 километров в час.

По словам Роберта Карлсона, пятно на Юпитере приобрело характерный цвет потому, что облака из соединений серы и аммиака набирают большую высоту, чем в других регионах планеты. Там они смешиваются с ацетиленом и приобретают темный цвет. Изучением красного пятна занимается зонд Juno, достигший Юпитера год назад.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: