Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Прослушивание классики не сделает вас умнее

23 октября 2017 17:00
Ученые: Прослушивание классики не сделает вас умнееДо недавних пор считалось, что прослушивание классической музыки может сделать человека умнее. Об этом, по сообщениями прессы, говорили ведущие ученые, рекомендуя прослушивать сочинения Моцарта для повышения эффективности работы. Но оказалось, что все это миф.

Ученые сами опровергли себя, благодаря эксперименту нейробиолога Ян Суна. Соответствующая статья была опубликована в сентябре в журнале Neuroreport.

Суть эксперимента заключалась в том, чтобы найти различия в работе мозга у любителей «тяжелого металла» и классической музыки. В ходе сканирования в МРТ различия были найдены. Но, как признались сами экспериментаторы, проверить, почему некоторые зоны мозга были активны, а другие нет, — невозможно. Как и доказать то, что различия в активности мозга вызывались именно прослушиванием музыки.

Читайте также: Назван согревающий напиток, который повышает умственную активность

Ученые сравнили эксперимент с астрологией: описания астрологических знаков так расплывчаты, что каждый может примерить их на себя. Ученые в который раз рекомендовали обращаться к первоисточникам, а не к статьям в желтых газетах.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: