Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые активно работают над загадкой долголетия жителей Земли

11 октября 2017 06:00
Ученые активно работают над загадкой долголетия жителей ЗемлиДоктор Якоб Мурад из Школы биологических наук Эдинбургского университета сделал вывод: пожилые люди человечеству не нужны. Нет никаких эволюционных оснований тому, чтобы человек жил дольше 50 лет.

Ранее же считалось, что большая продолжительность жизни обусловлена необходимостью присматривать за внуками. Также есть теория, что старшее поколение важно с точки зрения передачи накопленного опыта, необходимого для выживания.

Ученые проанализировали генетический профиль жителей Юты. Их интересовало, помогают ли гены, обеспечивающие выживание и воспроизведение в первой половине жизни, людям в старости.

Читайте также: Качество памяти напрямую зависит от рациона человека, – ученые

Под вопросом было, связаны ли гены, дающие мужчине в пожилом возрасте возможность иметь детей, с увеличенной продолжительностью жизни у женщин.

Наконец, исследователи хотели понять, может ли наличие бабушек и дедушек как-то влиять на младшее поколение. Была разработана математическая генетическая модель, касавшаяся всех этих вопросов. Ученые удивились тому, что нет генетического обоснования долголетия людей. Ясно одно: гены, помогающие в молодости и старости, одинаково связаны с долголетием (с тем, что человек живет дольше репродуктивного возраста).

Правда, с женщинами все неоднозначно. Ученые не знают, почему эволюционно сохранились гены, дающие женщине жить дольше 50 лет.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: