Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые заявили о том, что на Марсе по ночам идет снег

22 августа 2017 17:07
Ученые заявили о том, что на Марсе по ночам идет снегУченые из Франции и США заявили о том, что на Марсе по ночам идет снег. Сотрудники Centre National de la Recherche Scientifique заявили, что сухой лед в виде хлопьев образуется в ночное время в атмосфере Красной планеты. Поэтому ночью на Марсе выпадают осадки в виде снега.

Как утверждают ученые облака из сухого льда или замершего углекислого газа образовываются на обратной стороне Марса на высоте около 10-20 километров. После того как Солнце заходит, частички этого льда опускаются на поверхность планеты.

Ученые отмечают, что на Марсе часто бывают сильные ветра. А это значит, что на Красной планете часто бывают снежные бури. По мнению исследователей, высокая скорость перемещения снега могла стать одной из причин того, что из атмосферы древнего Марса исчезла вода.

Читайте также: Убивший динозавров астероид погрузил Землю во мрак на два года, - ученые

Рассказывая о снегопадах на Марсе, доктор Аймер Спинг отметил, что при изучении Марса ученые используют адаптированные метеорологические модели, составленные для прогнозирования погоды на Земле.

Напомним, впервые снегопад на Марсе был зафиксирован в 2008 году марсоходом Phoenix. Чаще всего снегопады идут на полюсах Марса.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: