Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили в Антарктиде необычную реку

23 августа 2017 03:30
Ученые обнаружили в Антарктиде необычную реку Ученые из исследовательского университета Райса, который находится в Соединенных Штатах Америки, обнаружили «снежную реку», которая когда-то текла под антарктическим льдом. Стало известно, что река находилась на территории 3,3 квадратных километров в море Росса.

15000 лет назад данный район был покрыт толстым слоем льда. Исследовательское судно Национального научного фонда собрало данные, на основе которых можно предположить, что лед отступил в связи с глобальным потеплением. На сегодняшний день Антарктида полностью покрыта толщами льда, который в некоторых местах достигает толщины в 2 мили.

Читайте также: У Земли обнаружены планеты-двойники

«Снежные реки» образовываются благодаря гравитации, которая сжимает воду и движет ее под собственной массой. Имея самое лучшее современное оборудование, очень тяжело добраться до нижних сторон ледяных потоков. Благодаря наблюдениям специалисты сообщили, что некоторые ледяные потоки могут достигать скорость сотни метров в год. Лед движется с такой скоростью благодаря воде, которая проталкивает его, тем самым двигая глыбу с места.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: