Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые открыли 8 похожих на Солнце звезд

13 июля 2017 17:20
Ученые открыли 8 похожих на Солнце звездМеждународная группа астрофизиков в течение двух недель обнаружила в дальнем космосе восемь новых звезд, которые по своим параметрам и химическому составу аналогичны Солнцу.

Глобальное открытие удалось сделать благодаря уникальному телескопу HARPS.

Открытые звездные системы имеют 20 планет. По мнению ученых, самой любопытной системой оказалась та, где две похожие на Солнце звезды окружают себя девятью планетами. В каталогах появились два новых обозначения HD 20781 и HD 20782. Планеты, держащиеся в их гравитационном поле, по своей структуре напоминают некоторые тела Солнечной системы.

Например, замечена пара планет, похожих на Землю, только гигантских размеров. Присутствуют также «двойники» Юпитера и Нептуна. Результаты исследования ученых доказывают давнюю теорию о том, что половина звезд аналогичных Солнцу имеют свои планетарные системы.

Читайте также: Ученые: Летящая к Земле планета-призрак может уничтожить все живое

Хотя все они отличаются от построения Солнечной системы, когда планеты отдаляются от звезды по мере уменьшения их размеров и массы. Большинство из 20-и открытых планет имеют размеры, сопоставимые с Нептуном с периодом обращения вокруг звезды от 30 до 86 дней.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: