Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые бьют тревогу: пустыни по всему миру начали разрушаться

1 июля 2017 01:30
Ученые бьют тревогу: пустыни по всему миру начали разрушаться Исследователи из Университета Квинсленда рассказали, что пустыни по всему миру начинают постепенно разрушатся. По словам специалистов, последние запасы воды, оставшиеся на данных территориях, начинают иссякать.

Ученые призвали Конвенцию ЮНЕСКО сохранять районы, в которых еще имеется влага. В противном случае все животные и растения в пустынях полностью вымрут. По словам исследователей, только 1,8 процента всей дикой природы защищены от засухи. Во всех остальных регионах возможно полное исчезновение влаги.

Джеймс Алан из Университета Квинсленда отметил, что в настоящее время в пустынях по всему миру имеется только 3 процента влаги. В случае, если пересыхание подземных вод продолжится, а водные ресурсы будут уничтожаться, миллионы животных и даже местные жители останутся без жидкости. В частности, речь идет о Дельте Окаванго в Ботсване. По словам специалистов, в настоящее время уровень влаги в ней достиг критического значения.

Читайте также: Ученые утверждают, что Земля была практически плоской (ФОТО)

Исследователи отмечают, что решить проблему с влагой в пустыне можно несколькими способами. Главным из них является создание искусственных каналов, по которым влага будет доставляться в засушливые регионы из близлежащих водоемов.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: