Регистрация Войти
Вход на сайт

Брак негативно влияет на мужчин, – ученые

23 июня 2017 22:40
Брак негативно влияет на мужчин, – ученыеА рождение ребенка добавит еще килограммов. Если сравнивать холостых и женатых мужчин, то у вторых Индекс массы тела был выше, показало исследование. Разница составляла примерно 1,4 килограмма. Итак, сам факт беременности жены никак не сказывался на весе. Но в первые годы жизни ребенка мужчина набирал килограммы, говорит исследование Университета Бата.

Снижение Индекса массы тела происходят незадолго до и сразу после развода. Эксперты предупреждают: одинокие мужчины, ищущие себе постоянного партнера, должны внимательно следить за рационом. Ведь самое опасное время для фигуры - первые годы совместной жизни. В любом случае, набор веса, видимо, происходит из-за того, что женатые пары имеют больше поводов посещать званые ужины и прочие мероприятия с обильным столом. Да и дома женатые мужчины чаще едят.

Между тем, многочисленные исследования показывают, что брак укрепляет здоровье. Недавно исследователи из Астонской медицинской школы проанализировали данные больше 900000 пациентов. Специалисты обнаружили, что у больных с диабетом 2-го типа, гипертонией и высоким уровнем холестерина, состоявших в браке, было больше шансов выжить, чем у тех, кто был одинок.

Положительный эффект связывают с социальной поддержкой и помощью. Например, супруги часто заставляют больных вести здоровый образ жизни и принимать лекарства. Ранее та же команда исследователей выяснила: люди, состоящие в браке, чаще выживают после сердечного приступа. Согласно данным других исследований, брак снижает уровень кортизола (гормона стресса) в организме и риск преждевременной смерти.

Однако ряд исследований доказал, что и одинокие люди не обречены. Так, исследователи из Швейцарии за 16 лет опросили 11000 человек. Ученые установили, что вступление в брак подрывало здоровье людей. Исследование, проведенное в Лондоне, показало: у людей, которые состояли в браке, проблем со здоровьем было меньше. Но у одиноких женщин здоровье тоже было крепким.

Читайте также: Ученые проведут необычный эксперимент с комарами

Кроме того, люди, вступившие в брак, рискуют развестись либо овдоветь. В 2009 году сотрудники Университета Чикаго провели исследование и пришли к выводу, что у разведенных или овдовевших людей вероятность возникновения ряда проблем со здоровьем выше, чем у тех, кто никогда не состоял в браке. У людей, которые состояли в браке, оказалось меньше проблем с мобильностью и симптомов депрессии. А вот различий в распространенности ряда хронических заболеваний специалисты не нашли.

Анализ данных еще одного крупного исследования показал, что люди зрелого возраста, которые сохранили брак, и те, кто никогда в него не вступал, жили дольше по сравнению с теми, кто развелся. Специалисты отмечают: важную роль играет счастье в браке. По данным исследований, у людей с проблемами в браке риск инсультов и инфарктов существенно выше, чем у тех, кто счастлив в браке. Таким образом, брак может влиять на здоровье совершенно по-разному.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: