Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили, почему кошки и собаки любят, когда их гладят по голове

18 июня 2017 11:06
Ученые объяснили, почему кошки и собаки любят, когда их гладят по головеПочему некоторые кошки и собаки практически замирают от радости, когда их гладят по голове?

Например, это может быть долгожданное проявление внимания со стороны хозяина, говорит профессор ветеринарной медицины Университета Тафтса Николас Додман. Кроме того, кошкам и собакам трудно добраться до макушки головы лапами, а вылизать это место и вовсе невозможно.

«Это относительно недоступная область, поэтому вы делаете им одолжение в некотором смысле», - сказал Додман. Однако кошкам поглаживание по голове и подбородку может напоминать о рутинной процедуре, когда они облизывают лапу и пытаются «помыться» за ухом. Также это напоминает им о матерях, которые вылизывали им головы, когда они были котятами.

Читайте также: Ученые выяснили, как мытье рук влияет на головной мозг

Если кошка решила потереться о вас, то такое поведение может означать то, что она либо метит территорию посредством сальных желез, находящихся на теле, либо выражает дружеские чувства. Однако подобные жесты со стороны собак свидетельствуют о привязанности. Не всем собакам нравится, когда их гладят, что говорит о том, что они свободолюбивые.
Источник: americaru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: