Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось раскрыть 40-летнюю тайну загадочного радиосигнала

12 июня 2017 06:00
Ученым удалось раскрыть 40-летнюю тайну загадочного радиосигналаО таинственном Wow-сигнале, зарегистрированный доктором Джерри Эйманом 15 августа 1977 года во время работы на радиотелескопе «Большое ухо» в Университете штата Огайо, мы упоминали, когда в августе 2016 года писали о сигнале неизвестного происхождения, пойманном радиотелескопом RATAN-600. Ученым понадобилось целых 40 лет, чтобы раскрыть источник таинственных сигналов.

Разгадку предоставили исследователи из Центра планетологии. И она вряд ли понравится уфологам и другим любителям зеленых человечков. Дело в том, что источником данного сигнала, по данным ученых, с достаточно большим процентом вероятности, являлась одна из комет.

До и после обнаружения сигнала «Wow Signal» радиотелескоп «Большое ухо» долгое время искал сигналы-доказательства существования высокоразвитых внеземных цивилизаций. Основываясь на некоторых имеющихся данных и предположениях, астрономы пришли к общему мнению, что большая вероятность обнаружения таких сигналов лежит в диапазоне 1420 МГц, в так называемом «водородном диапазоне». И сигнал «Wow Signal», который регистрировался в течение 72 секунд, максимального времени, в течение которого телескоп мог фокусироваться на определенной точке неба, действительно по всем своим параметрам удовлетворял критериям поисков.

Читайте также: «Убийца флагманов» уже не тот: компания OnePlus обману владельцев флагманов

Но после его регистрации долгие годы наблюдений за областью, из которой пришел сигнал, прошли безрезультатно, больше никаких сигналов не было. В виду отсутствия объяснения природы этого сигнала (людей и близлежащие другие небесные тела исключили), долгое время считалось, что этот сигнал связан с деятельностью внеземной цивилизации.

И такое положение дел сохранялось вплоть до прошлого года, когда группа ученых из Центра планетологии выдвинула гипотезу о том, что источником сигнала «Wow Signal» может быть комета. Частота этого сигнала определяется большой концентрацией водорода в кометном «облаке», а то, что комета перемещается, объясняет тот факт, что сигнал не был больше зарегистрирован в наблюдаемой точке пространства.

К этой, надо сказать, весьма правдоподобной версии ученые пришли, проведя серию из 200 наблюдений в период с ноября 2016 по февраль 2017 года. Эти наблюдения подтвердили, что «главный подозреваемый», комета 266/P Christensen, излучала сигналы с частотой 1420 МГц. Некоторые приемы, использованные астрономами, позволили убедиться в том, что источником сигналов являлась именно комета, а не что-нибудь другое. Более того, ученые убедились в том, что комета 266/P Christensen не является своего рода аномалией. Три других кометы, попавшие под наблюдение, P/2013 EW90 (Tenagra), P/2016 J1-A (PANSTARRS) и 237P/LINEAR, так же излучали сигналы на частоте 1420 МГц. Теперь практически не остается сомнений в том, что источником сигнала «Wow Signal» с самой большой вероятностью является комета 266/P Christensen или с меньшей вероятностью какая-нибудь другая комета.
Источник: itc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: