Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые утверждают, что женщины могут «читать мысли» других людей

11 июня 2017 23:45
Ученые утверждают, что женщины могут «читать мысли» других людейНекоторые люди без труда могут определить эмоции окружающих, а другим сложно справиться с этой задачей. Специалисты из Кембриджского университета и компании 23andMe выяснили: женщины идентифицируют эмоции лучше, чем мужчины. Данная способность может быть заложена в генах представительниц прекрасного пола.

20 лет назад команда исследователей предложила добровольцам пройти тест. Участники должны были определить эмоцию человека по фотографии, на которой были только глаза. Ученые обнаружили: по глазам можно было быстро распознать эмоции. У некоторых это получалось лучше. Мужчины, как правило, справлялись хуже женщин.

Для нового исследования ученые проанализировали результаты вышеупомянутого теста 89000 человек из разных стран. Специалисты убедились в том, что женщины в основном идентифицировали эмоции по глазам лучше, чем мужчины. Еще исследование показало: данная способность была связана с генами.

Читайте также: Эксперты выяснили, что нельзя есть во время беременности

В частности, генетические варианты в 3-й хромосоме имели отношение к "чтению мыслей" по глазам. У мужчин генетические варианты в 3-й хромосоме не влияли на эту способность. Известно, что уровень экспрессии гена LRRN1, находящегося в 3-й хромосоме, высок в полосатом теле - области мозга, связанной с эмпатией.

Согласно данным предыдущих исследований, люди с аутизмом и анорексией хуже распознают эмоции по глазам. Ученые установили: обнаруженные ими генетические варианты также повышали риск анорексии, но не аутизма.
Источник: dailymail.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: