Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: В конце ХХІ века человечество расколется на касты сверхлюдей и бесполезных

10 июня 2017 04:30
Ученые: В конце ХХІ века человечество расколется на касты сверхлюдей и бесполезныхНевеселый прогноз для будущих поколений опубликовал израильский историк Юваль Ной Харари. По его мнению, до 2100 года человечество разделится на касты сверхлюдей и бесполезных.

Предполагать, что случится новое значительное расслоение общества, позволяет интенсивное развитие биотехнологий и появление искусственного интеллекта. Сегодня уже никого не удивляет, что в будущем человек сможет значительно улучшать свои физические и умственные способности, используя достижения науки и техники.

Будущее всегда в чем-то повторяет прошлое. Имущественное неравенство между людьми появилось вместе с частной собственностью, неравенство в правах – вместе с государством и властью. Сейчас человечество разрабатывает технологии, которые позволят жить долго, легко справляться с заболеваниями и улучшать возможности организма при помощи высокотехнологических протезов и электронных чипов.

Читайте также: Исследование показало, когда с лица Земли исчезнут все европейцы

Беда в том, что на каждом этапе развития новыми возможностями могла пользоваться только часть общества, а большинство оставалось за бортом. Так случится и в будущем, утверждает ученый. Например, доступ к новым технологиям в первую очередь получат те, кто сможет за них заплатить. Этого будет достаточно, чтобы через два-три поколения одни выглядели как полукиборги и могли сполна насладиться жизнью, а другие из-за банального отсутствия денег не могли бы себе позволить даже элементарных улучшений. При этом первые, благодаря физическому и интеллектуальному превосходству, быстро установят господство над вторыми.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: