Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось узнать, как динозавры эволюционировали в птиц

30 мая 2017 23:15
Ученым удалось узнать, как динозавры эволюционировали в птицУченые открыли генетический механизм, благодаря которому, возможно, динозавры эволюционировали в птиц. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Как полагают эволюционные биологи, дело может быть в работе цис-регуляторных элементов — участков ДНК, регулирующих экспрессию генов и находящихся на той же молекуле.

Они не участвуют в процессе кодирования белков, но контролируют морфологию и другие признаки. Проанализировав геномы 48 видов птиц, отражающих эволюционное развитие класса и сравнив их с геномами других позвоночных, они обнаружили миллионы областей генома, специфичных для птиц и работающих как цис-регуляторные элементы.

Читайте также: Эксперты выяснили, когда не стоит слушать грустную музыку

Кроме того, эти области оказались схожи между собой. Также, вероятно, они связаны с развитием специфичных для птиц черт. Так, там содержится ген Sim1, отвечающий за эволюцию маховых перьев.

Так как за миллионы лет эволюции эти области оставались неизменными, ученые предполагают, что именно они сыграли ключевую роль в развитии особенностей птиц и способствовали эволюции динозавров.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: