Регистрация Войти
Вход на сайт

Планеты заставляют звезды стареть быстрее, - астрономы

29 мая 2017 01:00
Планеты заставляют звезды стареть быстрее, - астрономы Звезды, у которых есть массивные планеты, вращающиеся по близким орбитам, стареют заметно быстрее других — говорят представители международного коллектива астрономов, которые пришли к таким выводам в результате специализированного исследования.

В созвездии Феникса существует светило, по своим параметрам очень напоминающее наше Солнце. У этой далекой от нас звезды есть планета — небесное тело под названием WASP-18b, которое представляет собой типичный "горячий юпитер". Удивительно, но все указывает на то, что расположенный слишком близко к своей звезде горячий юпитер негативно воздействует на нее — в недрах звезды происходят процессы, которые не свойственны светилам такого возраста", — рассказывают ученые.

WASP-18b удален от звезды совсем незначительно — если сравнить звезду с Марсом, то планета WASP-18b будет Фобосом.

Читайте также: Астрономы назвали возможную дату гибели Земли

По расчетам астрономов, совсем скоро (через миллион лет, но это вообще ничего по меркам космоса) звезда поглотит планету, заставляющую ее быстро стареть.

К чему приведет это поглощение — ученые пока что не знают. Может быть звезда сумеет справиться с ускоренным старением, а может, наоборот, погибнет окончательно.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: