Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о побочных эффектах медитаций

27 мая 2017 20:30
Ученые рассказали о побочных эффектах медитацийМногие специалисты советуют медитировать, чтобы успокоить нервы, повысить концентрацию, осознанность. Но, оказывается, есть феномен "болезнь медитации". Эксперты признают, что некоторые после медитации, предполагающей концентрацию на своем дыхании и прочих процессах, ощущают чуть ли не эйфорию, а некоторые начинают страдать и уже не могут вернуться к нормальной жизни.

Люди, проводящие продолжительный отрезок времени с закрытыми глазами, в неподвижности, могут потом столкнуться с повышенной чувствительностью при контакте с звуковыми и световыми раздражителями в обычной жизни. Потом, медитация приводит к особой активности в мозге, которая способна нарушить режимы сна и потребления пищи.

Читайте также: Ученые выяснили, сколько нужно спать, чтобы защитить организм от рака

Не случайно, медитацию связывают с тревожностью, паниками и паранойей. Психологи даже говорят о синдроме "паники, вызванной расслаблением". То есть из-за излишнего расслабления у некоторых развивается психоз, приступы, похожие на эпилептические, и мании.

Сотрудники Университета Брауна констатировали: негативные эффекты могут проявиться всего через полчаса медитации или спустя один день. Ученые опросили 60 человек, практиковавших медитации, и 32 человек, учащих медитации. Оказалось, как правило, побочными эффектами медитации были страх, тревожность, паника или паранойя.

Эти проблемы выявили у 82% опрошенных. У 42% наблюдались галлюцинации, у 28% - повышенная чувствительность к свету и звуку. А еще из-за того, что медитация активирует фронтальный регион коры головного мозга, у людей возможны нарушения сна, изменения аппетита и веса.
Источник: dailymail.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: