Регистрация Войти
Вход на сайт

Геологи предсказали скорое извержение вулкана возле Неаполя

21 мая 2017 04:20
Геологи предсказали скорое извержение вулкана возле НеаполяИтальянские и британские геологи сообщили о высокой вероятности извержения вулканов возле Неаполя. Такой прогноз появился в результате последних исследований Флегрейских полей.

Наблюдения ученых за формированием трещин и сдвигами пород позволили ученым выявить увеличение тектонического напряжения в жерле бывшего вулкана. По мнению геологов, в данный момент вулкан достиг критической фазы, что сделало вероятность извержения достаточно большой.

Самое первое крупное извержение, которое произошло в районе Неаполя, на Флегрейских полях, и о котором сохранились записи, произошло в 1538 году. По мнению ученых, извержение могло стать причиной вымирания неандертальцев в Европе 50 тыс. лет назад.

За всю историю человечества зафиксировано семь мощных извержений. В 1815 году извержение Тамборы погубило 71 тыс. человеческих жизней и даже вызвало похолодание и неурожай во многих странах планеты.

Читайте также: Стивен Хокинг назвал условие выживания человечества

В настоящее время под Флегрейскими полями собралось достаточное для мощного извержения количество лавы. Ученые рекомендуют властям Неаполя «быть готовыми» к более серьезным последствиям, нежели серия подземных толчков.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: