Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, чем отличаются реки Земли, Марса и Титана

20 мая 2017 03:00
Ученые выяснили, чем отличаются реки Земли, Марса и ТитанаУченые рассказали в чем отличие рек на поверхности трех планет: Земли, Титана и Марса. Получить точные сведения о топографии космических тел удалось при помощи снимков, переданных межпланетной станции Кассини.

Отметим, что на сегодня, помимо Земли, Титан – единственный объект в Солнечной системе, на поверхности которого активно протекают реки. Ученые выявили сходство в происхождении рельефа Марса и Титана с земным. В анализе исследователи использовали карты речных сетей. Как подсчитали исследователи, процент рек на поверхности Титана достаточно тесно похож на карты составленную для Красной планеты.

Читайте также: Ученый обнаружил в Антарктиде обломки космического корабля

По итогам изучения топографического соответствия, была проверена степень расхождения наклона топографии, а также направления потока рек. Ученые сообщили, что в данном случае Титан намного больше схож с Марсом, чем с Землей. Исследователи воспользовались моделью речной эрозии на четвертой планете в условиях различного воздействия от создания кратеров. Сегодня исследования по данному вопросу продолжаются.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: