Регистрация Войти
Вход на сайт

Hubble нашел спутник крупнейшей безымянной планеты Солнечной системы

19 мая 2017 15:50
Hubble нашел спутник крупнейшей безымянной планеты Солнечной системыСогласно материалам научной статьи, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters, третий по размерам объект пояса Койпера (после Плутона и Эриды) карликовая планета 2007 OR10 вращается вокруг Солнца в сопровождении спутника диаметром 250-300 километров.

Как заявили ученые, открытие спутников у больших карликовых планет свидетельствует о частых столкновениях между «зародышами» данных космических объектов. Это полностью меняет представление специалистов о формировании Солнечной системы и отрицает многие возможные сценарии ее зарождения.

Напомним, карликовую планету 2007 OR10 в 2007 году открыли палеонтологи Майкл Браун и Мэган Швомб. С момента ее появления на космической карте, ученые не перестают спорить о необычном красном цвете поверхности карлика. Разобраться в данной аномалии получилось лишь в прошлом году, когда эксперт из венгерской обсерватории Конкоя Чаба Кишш и его команда обнаружили сильное несовпадение между предполагаемыми и реальными размерами 2007 OR10.

Читайте также: Ученый обнаружил в Антарктиде обломки космического корабля


Как оказалось, эта планета является третьим по размеру карликом Солнечной системы после Плутона и Эриды. Красный цвет 2007 OR10 объясняется покровом из ароматических углеродов, возникших в результате разложения метана и этана под воздействием солнечных лучей.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: