Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученый объяснил, почему алкоголь вызывает сонливость

7 мая 2017 08:59
Ученый объяснил, почему алкоголь вызывает сонливостьПиво, вино и другие алкогольные напитки могут по-разному повлиять на мозг людей. Во-первых, напитки, как правило, заставляют людей чувствовать сонливость. Что стоит за этим странным эффектом?

Ответ на этот вопрос связан с сильным воздействием алкоголя на центральную нервную систему, говорит Лесли Морроу, профессор психиатрии и фармакологии Школы медицины при Университете Северной Каролины. Алкоголь быстро всасывается в кровь, обычно в течение 20 минут после употребления спиртного. Это небольшая молекула, поэтому, как только алкоголь попадает в кровь, он легко проходит через гематоэнцефалический барьер и воздействует на клетки мозга, известные как нейроны.

Читайте также: Семь продуктов, которые спасут вашу печень

В мозге алкоголь поражает белковые молекулы, включая рецепторы ГАМК, которые присутствуют на более чем 80 процентов всех нейронов. Как правило, эти рецепторы являются местом назначения ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), нейромедиатора. Как правило, ГАМК связывается с этими рецепторами и открывает канал, позволяя ионам хлорида перемещаться внутри нейронов, что замедляет работу последних, и человек чувствует расслабление.
Источник: america.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: