Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, когда Меркурий покинет Солнечную систему

5 мая 2017 04:20
Ученые выяснили, когда Меркурий покинет Солнечную системуПланета Меркурий, как считают авторитетные планетологи, может навсегда исчезнуть в отдаленном будущем. Меркурий, который уже сейчас стремительно сжимается в результате таинственных гравитационных аномалий, в конце концов будет поглощен Солнцем.

"Скоро. То есть, не так скоро, как, например, завтра, но, скажем, через миллионы лет. Это вообще ничего по космическим меркам, если что. О чем речь? Да об исчезновении Меркурия же. Первая от Солнца планета растворится в этом самом Солнце. Зрелище будет поистине феерическим. Но мы, к сожалению, не сможем его наблюдать", — рассказывают ученые.

Астрономов, в частности, смущает сжатие, которому подвергается планета.

Читайте также: Ученые нашли близнеца Солнечной системы

"Меркурий начал уменьшаться в диаметре почти четыре миллиарда лет назад. Почему — неизвестно. Некоторые специалисты полагают, что всему виной масштабная астероидная бомбардировка, другие же склонны считать, что это результат гравитационных флуктуаций, обусловленных воздействием планет-гигантов. Впрочем, это неважно — Меркурий погибнет не от сжатия, а просто потому, что его вберет в себя Солнце", — говорят планетологи.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: