Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: истощение минеральных ресурсов — это миф

1 мая 2017 02:20
Ученые: истощение минеральных ресурсов — это мифУченые из разных стран мира, объединившиеся для изучения проблемы конечности минеральных ресурсов, заявляют, что несмотря на то, что запасы минерального сырья действительно не бесконечны, их с лихвой хватит на многие тысячи лет. А там, глядишь, люди освоят технологии, которые сделают медь, цинк и прочие невозобновляемые ресурсы ненужными.

"В последнее время распространено мнение, согласно которому минеральные ресурсы, имеющиеся в распоряжении у человечества, иссякнут через пару-тройку десятилетий. Это, на самом деле, миф, тщательно поддерживаемый для определенных экономических целей. Не будем, впрочем, углубляться в теории заговоров, а скажем лишь, что минеральных ресурсов хватит на тысячи и десятки тысяч лет", — заявляют авторы исследования.

По словам которых, люди часто путают минеральные ресурсы Земли в целом с объемом разведанных месторождений.

Читайте также: Китайцы заявили о намерении построить деревню на Луне

И это — довольно-таки серьезная ошибка, потому что разведанные ресурсы составляют крайне незначительный процент от общемировых запасов.

Дефицит того или иного минерального ресурса, порождающий громкие заголовки в прессе — это лишь свидетельство временного повышения спроса на определенный ресурс. То есть, это никак не связано с его реальными запасами в земных недрах.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: