Регистрация Войти
Вход на сайт

Генетики составили древо эволюции пород собак

27 апреля 2017 00:00
Генетики составили древо эволюции пород собакГенетики из США изучили ДНК 161 породы собак, чтобы составить генеалогическое древо.

Это натолкнуло исследователей на мысль об общем предке собак Нового Света, что и было доказано дальнейшими исследованием геномов.

Еще одним выводом работы стало то, что одомашнивание собак проходило в несколько этапов, и если тысячи лет назад породы отбирали за их способности, то сотни лет назад — за внешние приметы. Считается, что человек приручил собак еще в каменном веке, задолго до одомашнивания остальных животных.

Изучая эволюцию четвероногих, ученые открыли особую породу диких американских собак, которые пробрались в США вместе с индейцами. Среди предполагаемых мест есть Европа, Алтай и Непал. Для этого они изучили и сопоставили геномы свыше 160 породистых собак из Европы, Америки и Азии.

Ученые сказали, что карта генома собак несомненно поможет им не менее качественней определять и лечить болезни собак. Вид этих животных изменялся зависимо от личных предпочтений их хозяев. Но следы этих пород в геноме актуальных на сегодняшний день американских собак отыскать очень трудно: они фактически пропали с прибытием на материк европейцев.

Читайте также: NASA: Вторжение инопланетян произойдет через два месяца


По мнению генетиков, это говорит о том, что пастушьи собаки — очень древнейшие. «Люди начали использовать их как собственных помощников тысячелетия, если не десятки тыс. лет назад», — объясняет Паркер.

Набор генов у собак с различных регионов был разным. Они часто смешивались, передавая от породы к породе и вредные мутации. При всем этом выяснилось, что основная часть пород (117 из 160) не были только чистыми и часто смешивались друг с другом.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: