Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили происхождение необычных облаков на картине Эдварда Мунка «Крик»

26 апреля 2017 03:00
Ученые объяснили происхождение необычных облаков на картине Эдварда Мунка «Крик»Необычные облака на картине Эдварда Мунка «Крик» - не что иное как редкое природное явление.

Это перламутровые стратосферные облака, утверждают ученые.

Картина Эдварда Мунка «Крик» (1892) увидена специалистами из Норвегии по-новому. В частности, речь идет о перламутровых облаках, изображенных на знаменитом полотне.
Ученые объяснили происхождение необычных облаков на картине Эдварда Мунка «Крик»
Это уникальное и очень красивое зрелище, созданное природой, могло настолько впечатлить Эдварда Мунка, что он увековечил необычные облака в картине «Крик». По мнению Хелены Мури из Университета Осло, Мунк запечатлел весьма редкое природное явление -полярные стратосферные облака. Такого типа облака возможны только при определенных условиях.

Читайте также: Древние надписи на каменных столбах рассказали о глобальной катастрофе

Норвегия именно та страна, где при высокой влажности воздуха на высоте 15-25 км температура достигает -85 градусов по Цельсию, а рядом расположены горы. Такие облака появляются только перед восходом или закатом Солнца.

Самой Хелене Мури за 25 лет проживания в Осло посчастливилось любоваться перламутровыми облака один раз. До сих пор считалось, что необычные облака на картине «Крик» Эдвард Мунк создал под впечатлением извержения вулкана Кракатау в 1883 году.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: