Регистрация Войти
Вход на сайт

"Хаббл" запечатлел невероятно яркую звезду, затмившую целую галактику

26 апреля 2017 00:40
"Хаббл" запечатлел невероятно яркую звезду, затмившую целую галактикуВ объектив орбитального телескопа "Хаббл" попала невероятно яркая звезда, затмившая своим светом целую галактику NGC 7250 в созвездии Ящерицы. Речь идет о небесном светиле TYC 3203-450-1, говорится на сайте космической обсерватории.

Звезде удалось затмить излучение, исходящее от сверхяркой галактики по простой причине, рассказали астрономы. Этот феномен с легкостью объясняется тем, что скопление небесных тел находится на расстоянии в 45 млн световых лет от Земли, а звезда располагается между планетой и космическим объектом, из-за чего и создается визуальная иллюзия "невероятной" яркости. Причем TYC 3203-450-1 располагается даже внутри Млечного Пути.

Читайте также: Ученые определили трех самых удивительных представителей подводной фауны

Сотрудники миссии "Хаббл" подчеркнули, что подобное событие является отличным показателем главной проблемы астрономии. Она заключается в сложности определения расстояния до космических объектов. Поскольку ученые наблюдают за "плоским" небом, а не за трехмерным, то возможности установления точных расстояний до той или иной галактики, звезды или планеты представляется сложным делом. Ученые постоянно находятся в неустанном поиске наиболее оптимального решения, придумывая все новые и новые способы оценки. Коррективы в расчеты приходится вносить и из-за неточностей, вызванных постоянным движением Земли как вокруг Солнца, так и вокруг оси.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: