Регистрация Войти
Вход на сайт

В Крыму нашли византийский храм VI века

22 апреля 2017 07:00
В Крыму нашли византийский храм VI векаВ Крыму ученые в ходе археологических раскопок на территории МДЦ «Артек» обнаружили уникальный византийский храм, датируемый VI веком.

Из сообщения директора МДЦ Алексея Каспржака стало известно, что раскопки на территории «Артека» инициировали в связи с предстоящим строительством комплекса «Солнечный». Ученые обнаружили уникальный византийский базилик VI века, который охарактеризовали как ценнейшее археологическое открытие современного Крыма.

Читайте также: Ученые знают, как сохранить природу

Ученые установили возраст древнего храма при изучении глиняных черепков, найденных рядом с фундаментом исторической постройки. Византийский базилик является не единственным открытием археологов. Неподалеку от уникального объекта расположен древне-татарский некрополь.

В настоящее время ученые уже установили границы захоронения и приступили к тщательному изучению деталей. Алексей Каспржака сообщил, что окончание археологических изысканий запланировано на май текущего года. Администрация «Артека» решила не застраивать ценную находку древности, а сделать ее доступной для туристов. Для этого будет возведено специальная инфраструктура. Высококвалифицированные специалисты реставрацию и консервацию объекта, чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: