Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разгадали невероятную тайну происхождения реки Амазонка

8 апреля 2017 18:50
Ученые разгадали невероятную тайну происхождения реки АмазонкаВозраст реки Амазонки может достигать примерно 9 млн лет, что на 8 млн превосходит прежние предположения экспертов. К соответствующим выводам пришли в ходе исследований ученые из Университета Бразилиа и их коллеги из Европы, информирует канал Globo.

В рамках своей работы ученые изучили отложения, выявленные в русле реки Амазонка. Благодаря анализу данных эксперты смогли заключить, что водоем существует уже прядка 9 млн лет, притом ранее Амазонка не являлась рекой. Фактически, она была менее компактным по своим размерам озером, чьи воды двигались на север. Именно в тот период, по мнению авторов исследования, озеро и переродилось в полноценную реку. Примечательно, что прежде ученые полагали, что возраст Амазонки составляет всего 1,5 млн лет.

Читайте также: На дне Атлантического океана обнаружили загадочный древний город

Благодаря открытию специалисты смогут проследить будущие изменения реки, где сейчас наблюдаются нетипичные для водоема засухи. Природу подобного явления вычислить было весьма проблематично, утверждают ученые, если при этом опираться лишь на данные современного мира.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: