Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые проведут масштабное исследование черной дыры в Млечном пути

3 апреля 2017 18:59
Ученые проведут масштабное исследование черной дыры в Млечном пути В апреле стартует международный проект Event Horizon Telescope в рамках, которого астрономы будут исследовать черные дыры в центре млечного пути и в галактике М87. Планируется задействовать восемь станций радиотелескопического наблюдения по всему миру.

В конце XVIII века, Джон Митчелл и Пьер Симон де Лаплас уже говорили о "темных звезд", чья гравитация настолько сильна, что свет не может вырваться из них. Идеи двух исследователей до сих пор лежит в рамках теории тяготения Ньютона и корпускулярной теории света. В начале XX века, Альберт Эйнштейн произвел революцию в нашем понимании гравитации - и, следовательно, материи, пространства и времени - с его общей теорией относительности. Также он описал концепцию черных дыр.

Предполагается воссоздать единую картину изображения при помощи телескопов из Южной и Северной Америки, Антарктиды и Европы. Суть этой методики заключается в следующем: вместо того, чтобы использовать один большой телескоп, несколько обсерваторий объединяются, как если бы они были маленькими компонентами единой гигантской антенны. Таким образом, ученые могут имитировать телескоп, который соответствует окружности Земли. Предполагается, что чем крупнее телескоп, тем мельче детали, которые можно наблюдать, так называемое угловое разрешение увеличивается.

Читайте также: В Египте археологи обнаружили неизвестную пирамиду

Исследование планируют провести с 5 по 15 апреля. В режиме интерферометрии на частоте 230 ГГц, что соответствует длине волны 1,3 мм, будут проводиться наблюдения. Максимальное угловое разрешение этого глобального радиотелескопа составляет около 26 микро-угловых секунд. Изображение будет передаваться мониторы компьютеров (корреляторов), которые будут находиться в Бонне и в обсерватории Haystack в штате Массачусетс.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: