Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили незаменимое звено в терморегуляции Земли

31 марта 2017 00:20
Ученые обнаружили незаменимое звено в терморегуляции ЗемлиСпециалисты считают, что деревья имеют важное влияние на процесс охлаждения планеты. Леса – незаменимое звено в терморегуляции климата Земли.

Большинство обменных процессов в атмосфере зависят от деревьев. Кроме того, что они поглощают углерод, они еще и контролируют обмен энергии и воды между поверхностью Земли и атмосферой.

Ранее ученые не имели полной картины влияния леса на формирование климата. Для понимания этих процессов они создали климатическую модель, объединив метеорологические данные разных спутниковых систем. В результате изучения данной модели, ученые обнаружили огромные различия в теплообмене в районах с лесными зонами и участками, где нет зеленых насаждений.

Читайте также: Ученые: Дождевые черви спасают нашу планету


Оказалось, что деревья выступают посредниками в обмене тепловой энергией и водой. Именно так они охлаждают Землю и способствуют поддержанию климата. Ранее же считалось, что их роль состоит только в способности отражать свет Солнца, а также поглощать углерод.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: