Регистрация Войти
Вход на сайт

Дети начинают понимать других к четырем годам

29 марта 2017 23:15
Дети начинают понимать других к четырем годамЛюди начинают осознавать, какой информацией обладают другие, ближе к четырем годам, когда у них формируется определённый пучок нервных связей между лобными и теменными областями коры.

Ученым из Германии удалось определить, что соединения между медиальной предфронтальной корой и предклиньем ответственны за способность определять, у кого могут иметься сведения относительно тех или иных вопросов. Соответствующая статья опубликована в Nature Communications. Эта способность называется «понимание чужого сознания», по-английски - theory of mind, появляется она около 4 лет; именно в это время происходит формирование нервных соединений между вышеуказанными участками мозга.

Участниками эксперимента стало сорок три ребенка, возраст которых составляет 3-4,5 лет. Их исследовали при помощи такого метода, как диффузная МРТ, способного определять развитие пучков нервных волокон, соединяющих разные участки головного мозга. В это время дети выполняли задания, позволяющие определить, понимает ли ребенок, какой информацией располагает, и какой не располагает его товарищ.

Итоги эксперимента показали, что дети, которые умеют давать оценку знаниям других, обладают самыми развитыми соединениями между медиальной предфронтальной корой и предклиньем. Первый участок ответственен за абстрактное мышление, тогда как за счет второго люди думают о других, и оценивают их намерения. Интересно, что от формирования данных соединений не зависит развитость языковых навыков.

Читайте также: Ученые разработали новый тест на грипп

По словам ученых, проводивших эксперимент, наши «родственники» - обезьяны – также обладают способностью «понимать сознание» (других обезьян, людей), однако данная способность у них менее развита, чем у нас – возможно, по причине более слабых соединений между медиальной предфронтальной корой и предклиньем.

Кстати, ранее исследователи из Университета Хельсинки пришли к выводу, что ребенок способен слышать и запоминать слова человеческой речи еще до появления на свет.

Источник: wek.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: