Регистрация Войти
Вход на сайт

Психологи нашли связь между религией и страхом смерти

27 марта 2017 21:30
Психологи нашли связь между религией и страхом смертиИсследователи из Оксфордского и Мельбурнского университетов изучили страх смерти у атеистов, религиозных и истинно религиозных людей и сделали интересные выводы.

Психологами были проанализированы порядка сотни научных статей, опубликованных с 1961 по 2014 год, в которых содержались сведения об отношении к смерти 26 000 людей. Объединив эти данные в ходе исследования, ученые обнаружили, что более высокий уровень религиозности связан с низким уровнем страха смерти.

При этом «внешне религиозные» люди боялись смерти больше, чем истинные верующие. Ученые понимают под внешней религиозностью поведение, мотивированное прагматическими соображениями, например, социальными преимуществами вероисповедания.

Кроме того, исследователи обнаружили, что 18% людей, которые считают себя религиозными, боятся смерти больше, чем люди, которые не верят в Бога.

Тем не менее, ученые называют результаты исследования неоднозначными. Большая часть исследований была проведена в США, и лишь небольшое число работ было проведено в странах Ближнего Востока и Азии, в которых люди исповедают иные религии.

Читайте также: Археологи раскопали бабушку Тутанхамона в Египте

Так или иначе, но последняя работа психологов поставила под сомнение убеждение о том, что лишь религиозным людям не страшна смерть: у атеистов, которые просто не боятся умереть, нет необходимости искать спасение в религии.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: