Регистрация Войти
Вход на сайт

Родители могут сами портить характер своих детей, – ученые

27 марта 2017 06:00
Родители могут сами портить характер своих детей, – ученыеУченые считают, что родители могут сами портить характер своих детей. К такому выводу пришли специалисты в области психологии из Университета Айовы.

Сотрудники университета провели исследование, в котором приняли участие 500 учеников 6-х классов школы. Семьи этих детей имеют преимущественно высокий уровень доходов. Во время научного эксперимента ученые предложили участникам исследования список качеств. Из него дети должны были выбраны те пункты, за которые они любят и уважают своих родителей.

При этом все качестве были поделены на 2 группы: те, что касаются успехов ребенка в обучении, и общечеловеческие черты характера вроде порядочности, доброты и т.д. Изучив ответы участников опроса, ученые сравнили их с успеваемостью детей в школе.

Читайте также: Развод можно пережить почти безболезненно, – эксперты

В результате выяснилось, что отношение со стороны родителей к достижениям их ребенка и проявление заботы и внимательности к детям оказывают прямое влияние на оценки школьников и способность адаптироваться к новым условиям. При этом, по словам исследователей, важным фактором является то, как ребенок воспринимает критику со стороны родителей.

Те дети, чьи родители больше ценят их заслуги в школе, чем личностные качества ребенка, намного чаще склонны к тревоге, низкой самооценке, истерике или депрессии. По словам ученых, именно такие дети имеют более низкую успеваемость.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: