Регистрация Войти
Вход на сайт

Пиво – природный депрессант, – ученые

25 марта 2017 21:00
Пиво – природный депрессант, – ученыеПсихофизиологи из университета Сиднея (Австралия) проводили тренинги по офисному управлению. Один эксперимент был посвящен влиянию напитков, что обычно предлагают посетителям, то есть чая и кофе, на стиль и результат беседы.

В исследовании принимали участие 140 волонтеров. Участники должны были спорить по поводу острых социальных проблем (например, терроризма, абортов, экологии). Одной группе в процессе предлагали чай, другой - кофе.

Затем ведущие привели ряд контраргументов, шедших вразрез с точкой зрения участников. И большинство волонтеров, что выпивали более 2 чашек кофе, охотнее меняли свое мнение и соглашались с явно неприятным для них заключением. Большинство же тех, кто-то пил чай или вообще отказывался от напитков, продолжали отстаивать свои суждения.

Специалисты сделали вывод: человек, только что выпивший несколько чашек кофе, легче поддается манипуляции. А кофеин в больших дозах вызывает некое подобие «кофейного гипноза». Как же так? Ведь кофе всегда считался лучшим средством, чтобы встряхнуться и собрать мысли в кучу...

Да, в малых дозах кофеин стимулирует нервную систему, но в больших - вызывает эйфорию, чрезмерный выброс адреналина и уже, напротив, мешает сосредоточиться. Таково же по сути действие алкоголя: малая доза помогает прийти в себя от стресса, а большая - парализует и мозг, и волю.

Шоколад делает нас добрее

Оказывается, сладость действует как «антиозверин»! Известно, что шоколад (а именно - какао-бобы плюс глюкоза, содержащиеся в нем) активизирует выработку в мозгу гормона счастья - серотонина. Биохимики из университета Кентукки открыли новое свойство шоколада: он снижает агрессивность и делает человека добродушней. Повышение концентрации глюкозы в головном мозге настраивает человека на позитивный лад, и даже помогает быстрее забывать обиды!

Также ученые установили, что любители шоколада наиболее успешны в интеллектуальной деятельности. Чтобы легче справляться с ежедневными стрессами, нужно съедать по 40-50 граммов темного шоколада.

А от растворимой лапши настроение портится

Оказывается, ударить по нервной системе могут и продукты, на первый взгляд и не обладающие никакими психоактивными свойствами. Например, растворимая лапша или сосиски. Уж, казалось бы, какая связь с психикой?

Но некоторые люди, склонные к пищевым аллергиям, страдают приступами головной боли и раздражительности от таких веществ, как тирамин, глутамат натрия и нитрит.

Читайте также: Пять изменений в женском организме после 39 лет

Вещество тирамин содержатся в выдержанных сырах, уксусе, горчице, майонезе.

Пищевая добавка глутамат натрия относится к растительным протеинам. Его добавляют для улучшения вкуса в бульонные кубики, растворимую лапшу и комплексные приправы.

Колбасы, сосиски, копчености содержат нитрит, который и придает им приятный розоватый цвет (ведь просто вареное мясо непривлекательного сероватого оттенка). Нитрит может провоцировать нарушение тонуса вегетативной нервной системы.

КСТАТИ

Нелюбимая еда делает наши психику слабее

Любая невкусная и однообразная пища делает нас вялыми, раздраженными, провоцирует хроническую усталость. Часто, подсев на жесткую диету, состоящую из нелюбимых продуктов, люди наносят себе психическую травму. А если процесс затянется, есть шанс заработать и настоящее нервное расстройство, считают психологи.

В психиатрии есть понятие – диетическая депрессия. Жертвами ее чаще становятся женщины, изнуряющие себя жесткими диетами. Мозг получает слишком мало полезных веществ и шлет сигналы тревоги, напряженности. Человек начинает чувствовать себя несчастным, неудовлетворенным, придирается к близким, срывается. А тут уж недалеко и до булимии с анорексией.

Монодиеты тоже не приветствуются нашей психикой. Если долго сидеть, скажем, на одном кефире, из-за нарушения метаболизма в организме накапливаются кетоновые тела, которые истощают мозг и бьют по сердцу.

Плохо влияет на психику тяжелая пища, замедляющая эндокринные процессы. То есть жирное мясо, колбасы, крепкие бульоны, словом, все то, что камнем ложится на желудок.

Выработку в мозгу и надпочечниках серотонина (гормона, отвечающее за наше хорошее эмоциональное состояние) снижают продукты брожения, в том числе пиво, - выяснили специалисты из Пекинского университета. То есть можно сказать, что пиво - это напиток-депрессант, снижающий эмоциональный фон. Хотя, конечно, зависит от количества выпитого и приятности компании.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: