Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Гравитационные волны сдвинули с места гигантскую черную дыру

25 марта 2017 05:00
Ученые: Гравитационные волны сдвинули с места гигантскую черную дыруАмериканские ученые получили доказательства существования гравитационных волн, о которых впервые сообщил еще Альберт Эйнштейн.

Открытие удалось сделать с помощью выведенного в космос телескопа «Hubble».

Во время наблюдения за галактикой, удаленной от нас на расстояние в восемь миллиардов световых лет, удалось заметить, как из ее центра выталкивается массивная черная дыра. Объект по своей массе больше Солнца примерно в миллиард раз.

Это одна из самых крупных среди известных нам черных дыр, отмечают исследователи космоса. Чтобы сдвинуть ее с места, понадобилась энергия, равная взрыву сразу ста миллионов сверхновых. Поэтому версию о том, что причиной выталкивания черной дыры могло стать обычное столкновение с каким-либо космическим телом, не стоит даже рассматривать.

Читайте также: Ученые: Приближающаяся планета Нибиру сильно повлияет на жизнь землян

Единственное объяснение уникального явления – черная дыра столкнулась с мощными гравитационными волнами, появившимися в момент слияния двух других черных дыр в этой же галактике.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: