Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли способ массового производства крови

24 марта 2017 20:00
Ученые нашли способ массового производства кровиУченые из Бристольского университета нашли способ производить кровь в лаборатории в неограниченных количествах. О том, как им это удалось, они рассказали в статье в журнале Nature Communications.

Искусственную кровь возможно производить и сейчас. Но для этого используются кроветворные стволовые клетки, которые способны произвести до 50 тыс. красных кровяных телец, пока не исчерпают свой ресурс. Однако чем более ранней является клетка, тем выше ее способность к регенерации – так, с помощью всего одной гемопоэтической клетки можно восстановить всю кроветворную ткань у мыши после ее уничтожения радиацией.

Читайте также: Ученые: Приближающаяся планета Нибиру сильно повлияет на жизнь землян

Ученым удалось использовать для производства искусственной крови стволовые клетки на ранних стадиях развития, что дало возможность производить ее почти в неограниченных количествах.

Однако технологию еще предстоит доработать. Теперь у ученых есть источник клеток крови, но пока нет оборудования, на котором можно было бы производить ее в больших количествах. Так что пока искусственная кровь будет намного более дорогой, чем донорская, и будет использоваться для переливания людям с редкими группами крови.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: