Регистрация Войти
Вход на сайт

Голодание и мозг: ученые выявили связь

5 марта 2017 23:46
Голодание и мозг: ученые выявили связьУченые из Соединенных Штатов Америки обнаружили специфическую связь голодания с активностью мозговых синапсов, на основании чего смогли сделать вывод, что голодание полезно для мозга.

Организм, не затрачивающий силы на процессы пищеварения, позволяет мозгу произвести нечто вроде "перезагрузки" - пишет издание Science World Report, ссылающееся на исследование, осуществленное сотрудниками Института старения имени Бака.

Для того, чтобы доказать это, ученые произвели серию комплексных экспериментов на плодовых мушках. Выводы, полученные при этом, справедливы, как уверяют исследователи, и для людей.

Лишив мушек источника пищи, ученые сконцентрировались на наблюдении за их мозговой активностью. Оказалось, что голодание способствовало снижению активности синапсов на участках между клетками мозга и мышечными структурами.

Читайте также: Ученые выявили участок мозга, который отвечает за любовь и возбуждение

Для того, чтобы сэкономить дефицитную энергию, организм мушек ограничивал синтез нейротрансмиттеров в мозге, что давало мыслительному органу крайне благоприятный отдых.

Обнаруженный механизм, как уверены исследователи, может быть использован при терапии разнообразных когнитивных расстройств.

Источник: yoki.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: