Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA показало снимок гигантского торнадо на Юпитере‍ (ФОТО)

3 марта 2017 12:15
NASA показало снимок гигантского торнадо на Юпитере‍ (ФОТО)NASA показало изображение огромного торнадо на Юпитере. По словам специалистов космического агентства, подобное явление ранее не фиксировалось на данной планете.

Странное явление, которое было запечатлено орбитальным телескопом, удивило специалистов своими масштабами. Исследователи отметили, что диаметр воронки торнадо на Юпитере мог составлять примерно 16 километров. Кроме того, на снимках видно, как смерч разрушает ландшафт в виде холмов и плато.

Читайте также: Китай огласил ориентировочные сроки исследовательских миссий на Марс

Снимок был сделан с орбиты планеты в декабре прошлого года, однако исследовать его более подробно удалось только сейчас. По словам специалистов, на фото видно, как в южном полушарии планеты бушуют ураганы.

NASA показало снимок гигантского торнадо на Юпитере‍ (ФОТО)


Специалисты NASA отметили, что подобные атмосферные явления на поверхности Юпитера могут быть предвестниками сейсмической активности. Примерно 10 лет назад на газовом гиганте произошел большой разлом, перед которым также появлялись многочисленные смерчи и торнадо. Ученые отмечают, что определить точную структуру явления можно будет только при получении более детальных снимков.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: