Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что кровь комодских варанов содержит уникальное вещество

25 февраля 2017 20:15
Ученые выяснили, что кровь комодских варанов содержит уникальное вещество По результатам недавних исследований американским ученым удалось выяснить, что в крови рептилий - драконов Комодо - есть вещества, которые обезвреживают десятки опасных бактерий, в частности золотистый стафилококк и синегнойную палочку. Именно благодаря этим антимикробным пептидам ящеры смогли выработать крепкий иммунитет.

Исследователи из США, которые работают в Университете Джорджа Мейсона, провели ряд исследований с драконами Комодо. После анализа крови этих животных удалось выяснить, что в ней содержатся следы катионных антимикробных пептидов(CAMPS). Благодаря этому иммунитет рептилий противостоит десяткам токсичных инфекций, которые содержатся в их роте и всем организме.

Белковыми пептидами (CAMPS) во время рождения наделены почти все живые организмы, поскольку это неотъемлемая часть врожденной иммунной системы человека и животного.

Читайте также: США разворачивают космический фронт на орбите Земли

"Это часть иммунной системы, которая на протяжении трех недель защищает организм от всех вредных и опасных для жизни бактерий и вирусов, пока не сформируются антитела", - заметили ученые.

Во время анализа крови рептилий было выявлено 48 потенциальных пептидов, восемь из которых уверенно обезвреживают супербактерии, такие как золотистый стафилококк и другие.

В дальнейшем ученые будут пытаться определить, являются ли такие пептиды частью крови всех рептилий, а не лишь драконов Комодо.

Раньше сообщалось, что в странах Евросоюза резко увеличились количество летальных случаев от супербактерий. Ежегодно такой показатель составляет почти 25 тысяч людей.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: