Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые подтвердили теорию Дарвина о «живых окаменелостях»

23 февраля 2017 14:40
Ученые подтвердили теорию Дарвина о «живых окаменелостях»"Дарвин был прав", — говорят британские палеонтологи, подразумевающие истинность теории о "живых ископаемых", сформулированной великим ученым. Некоторые виды, как и предполагал Дарвин, каким-то непостижимым образом действительно сумели остановить свою эволюцию, пишет издание Palaeontology.

«Термин "живое ископаемое" (или "живая окаменелость") обычно негативно воспринимается биологами. Мы, тем не менее, подтвердили, что подобные виды существуют в реальности. Взять хотя бы ящериц-гаттерий, которые в своем современном виде выглядят точь-в-точь так же, как их жившие двести миллионов лет назад предки», — рассказывает ведущий автор исследования, сотрудник Бристольского университета, Майкл Бентон.

Гаттерии (Sphenodon punctatus) — это крупные ящерицы, обитающие в Новой Зеландии. У этого вида есть как минимум одна уникальная черта — его представители выглядят как ящерицы, но фактически не относятся к отряду Squamata, в который входят все остальные существующие ныне ящерицы.

Читайте также: Специалисты из NASA ищут портал в другой мир

Sphenodon punctatus — ближайшие родственники рептилий Sphenodontia, живших 200 млн лет назад, одновременно с динозаврами.

И что самое удивительное — гаттерии практически не эволюционировали на протяжении последних двух сотен миллионов лет.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: