Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали живые сенсоры из бактерий

19 февраля 2017 18:17
Ученые создали живые сенсоры из бактерийУченым-биологам удалось создать новый необычный «живой материал-сенсор» из бактерий. По своим характеристикам он является достаточно прочным, эластичным, биологически совместимым гидрогелем с клетками, в программу которых генетически заложено свечение в присутствии некоторых химикатов.

Из листов данного гидрогеля специалисты получали разнообразные сенсоры. Так были созданы специальные резиновые перчатки, чьи края начинают светиться от соприкосновения с покрытой определенными веществами поверхностью, а также бинты, способные реагировать на спецпрепараты, случайно попавшие на кожу.

Особая конструкция материала позволяет задействовать разные типы бактерий, вступающих с токсинами в химическую реакцию на поверхности кожи или в окружающей среде или на поверхности кожи. В разработке подобного материала участвовали две группы ученых-биологов. Команде профессора Тимоти Лу удалось перепрограммировать бактерии кишечной палочки, придав им способность к ощущению и реагированию на определенные вещества, токсины либо вирусы.

Все клетки генно-модифицированной кишечной палочки были помещены в поры эластичного гидрогеля. Клетки ученые запрограммировали на свечение при вступлении в контакт с 2,4-диацетилфлороглюцинолом. Далее гидрогель поместили в специальную ванну, наполненную питательными веществами, которые мгновенно проникли внутрь, что помогло поддержать в клетках максимальную активность на протяжении нескольких дней.

Читайте также: Работа на дому может привести к смерти, - ученые

По словам профессора Чжао, живые материалы способны помочь при изучении мест преступлений, а также наблюдении за степенью загрязнения окружающей среды и при медицинской диагностики. Бактерии, распространенные в сточных водах и слюне, вполне могут стать главным элементом топливной ячейки. Американские исследователи создали бумажный лист, способный вырабатывать незначительное количество энергии, только 44,85 мкВТ, однако этого вполне может оказаться достаточно для питания биологического сенсора.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: