Регистрация Войти
Вход на сайт

Сатурн мог бы защищать Землю от массивных астероидов, - ученые

10 февраля 2017 12:05
Сатурн мог бы защищать Землю от массивных астероидов, - ученыеЮпитер может и не быть тем «планетарным щитом», на которого ставят ученые. Однако новые расчеты предполагают, что Сатурн способен сыграть решающую роль в защите.

Концепция «Юпитер как щит» возникла из-за неправильного токования в 1994 году бумаги Джорджа Уэтерилла (планетарный ученый из Института Карнеги, умерший в 2006 году). Об этом говорит планетарный ученый Кевин Грейзер. Документ утверждал, что системы с «не Юпитерами» (то есть, звездные системы с планетами меньшего размера, вроде Урана и Нептуна) содержали бы больше комет, и что они «извлекали меньшее число комет в межзвездном пространстве».

Грейзер из Лаборатории реактивного движения НАСА пытался повторить работу автора. Цель состояла в том, чтобы увидеть, как изменились результаты при проверке более продвинутой современной техникой.

Читайте также: Неожиданное открытие ученых: Земля Архейской эры похожа на современный Марс

«Вы видели, как о влияние Юпитера рассказывали во всех документальных фильмах», – сказал он. Он рассудил, что Сатурн тоже достаточно большая планета. «Я просто подумал об этом в теории и сказал, что не верю».

Грейзер обнаружил с помощью моделирования, что типичные маленькие тела, оказавшись между Юпитером и Сатурном, будут выталкиваться. Но многие из них выбрасываются после того, как переходят во внутреннюю Солнечную систему. Дальнейшие расчеты показывают, что планетное сотрудничество надежно перемещает объекты из Солнечной системы. Если же существует лишь одна планета, то удаляется лишь малая часть объектов.

Также было обнаружено, что влияние Юпитера более важно, когда речь идет об осаждении летучих веществ на внутренние планеты системы, например, Землю. «Летучие вещества» – соединения с низкой температурой кипения, как вода. Установили, что сила тяжести Юпитера замедляет проходы астероидов и комет через внутреннюю часть Солнечной системы, а это говорит о том, что материал этих тел будет накапливаться на нашей планете и других места.

Вода, как полагают, происходит из комет и астероидов, но точный источник земной воды пока плохо изучен. Например, исследования кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко космическим аппаратом Розетта показало, что состав водяного льда отличается от того, что находится в земных океанах. Поэтому кометы типа Розетты не могут быть источником ее возникновения.

Грейзер считает, что роль Юпитера состоит не в защите, а в притяжении воды и других полезных для жизни летучих веществ. А вот Сатурн больше подходит на роль нашего защитника.
Источник: v-kosmose.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: