Регистрация Войти
Вход на сайт

Геофизики назвали причину будущего «переворота» магнитного поля Земли

8 февраля 2017 15:35
Геофизики назвали причину будущего «переворота» магнитного поля ЗемлиАмериканские геофизики нашли причину будущего переворота магнитного поля нашей планеты. Ею оказалась Южно-Атлантическая аномалия, находящаяся между Чили и Зимбабве. Такую информацию распространило издание The Conversation.

Ученые утверждают, что основной причиной ослабления магнитного поля планеты, которое наблюдается на протяжении последних 160 лет, служит аномалия в Южном полушарии. В этой области магнитное поле Земли настолько слабо, что практически не защищает от космического излучения орбитальные спутники.

Источник аномалии располагается под Южной Африкой, между мантией и ядром Земли. Сегодня направление магнитного поля аномалии противоположно его средней ориентации. При этом процесс ослабления магнитного поля в аномальной зоне продолжается, что может способствовать глобальной инверсии магнитных полюсов нашей планеты в будущем.

Читайте также: На Марсе обнаружены загадочные песчаные волны

Геофизики считают, что это событие отразится в первую очередь на работе электронных систем на земле и околоземной орбите. Исходя из этого, легко спрогнозировать другие, более тяжелые последствия инверсии магнитного поля Земли для человечества.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: