Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили природу каннибализма

6 февраля 2017 22:22
Ученые объяснили природу каннибализма До недавнего времени в научном сообществе бытовало мнение о том, что на поедание себе подобных способны лишь некоторые представители животного мира, однако, как утверждает зоолог Билл Шутт, у каждого вида есть свои предпосылки для каннибализма, которые вызваны рядом объективных или субъективных факторов.

Шутт утверждает, что часто случается так, что каннибализм является неотъемлемым элементом эволюции, когда животные поедают откровенно слабых или умирающих потомков. Часто случается так, что птицы скармливают останки погибших птенцов более сильным детям, которые нуждаются в питательных веществах. При этом, они избавляются от возможного распространения инфекции и неприятного запаха, привлекающего к гнезду хищников. Специалист подчеркнул, что буквально у каждого из видов в определённых обстоятельствах могут возникнуть предпосылки для каннибализма.

Читайте также: В Солнечной системе есть суперземля, - ученые

Говоря о человеческом каннибализме, Шутт отмечает, что его природа, как и у животных, может быть также весьма разнообразна. К примеру, истории известны случаи, когда многим людям приходилось прибегать к поеданию трупов себе подобных во времена массового голода или за неимением ресурсов, находясь в осаде. Однако зоолог отметил существенное отличие, связанное с культурными или религиозными аспектами. К примеру, в древности среди некоторых племён бытовало мнение о том, что поедая своих врагов или отдельные их органы, мужчины вместе с тем насыщались отвагой и мудростью противника. Также Шутт напомнил, что у христиан принято считать, что вино во время причастия является кровью Иисуса Христа, что также можно назвать своеобразной формой каннибализма.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: