Регистрация Войти
Вход на сайт

Самоуверенность обусловлена генетикой, а не средой, - ученые

6 февраля 2017 01:00
Самоуверенность обусловлена генетикой, а не средой, - ученые Специалисты британского Национального института здравоохранения исследовали, насколько явно проявляется самоуверенность, обусловленная генами, и как сильно влияют внешние факторы на ее степень.

В ходе исследования было изучено более пятнадцати тысяч пар близнецов. Близнецы дали стандартный IQ тест в пятилетнем возрасте, затем спустя пять лет они прошли очередное тестирование. Затем их попросили оценить, насколько они уверены в своих способностях по каждому предмету, что затем сравнивалось с оценками учителей.

После того, как все данные были проанализированы, команда была поражена результатом. Самоуверенность оказалась более прогнозированной, чем IQ тесты. Корреляция между генами и самоуверенностью может достигать 50% и выше, чем связь между генами и коэффициентом IQ. Ученые утверждают, что самоуверенность в себе передается по наследству.

Если же она не проявляется, то виновата в этом среда, например, критика ребенка в детстве, чувство вины, религия, культура, формирующая мировоззрение, гендер, социальный класс, родители, друзья и другие факторы. Это биологический подарок от родителей, и перечисленные факторы не являются определяющими.

Читайте также: Ученые определили предназначение сна

Ученые подчеркивают, что в то время как гены могут предсказывать поведение, они не всегда определяют его. Некоторые люди думают, что гены это судьба, и если есть конкретный ген, то будет определенный результат. Однако это не всегда так. Ген является лишь одним из факторов, который влияет на психологические ресурсы и поведение, хотя и самым влиятельным.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: