Регистрация Войти
Вход на сайт

Стало известно, когда Луна столкнется с Землей

3 февраля 2017 03:20
Стало известно, когда Луна столкнется с ЗемлейПланетолог Джейсон Барнс из Университета Айдахо вычислил, когда Земля может столкнуться с Луной. По его мнению, это может произойти через 65 миллиардов лет.

Джейсон Барнс полагает, что может произойти замедление вращения последнего небесного тела вокруг своей оси, и тогда Земля столкнется со своим спутником.

Есть вероятность, утверждает ученый, что это случиться, когда небесные тела окажутся во взаимном спин-орбитальном резонансе. К тому времени период вращения естественного спутника Земли вокруг своей оси может составить 47 суток.

Надо сказать, что на данный момент, говорит Барнс, спутник совершает полный оборот вокруг своей оси за 27 суток и всегда повернут одной стороной к Земле. Наша планета в свою очередь вращается вокруг своей оси с периодом в одни сутки.

Прогноз исследователей данного вопроса справедлив в случае, если систему Земля — Луна не поглотит Солнце.

Планетолог напоминает, что не следует забывать и о «солнечной» теории. По оценкам некоторых специалистов, через шесть млрд лет Солнце станет красным гигантом, который будет способен уничтожить ряд планет Солнечной системы.

Читайте также: Ученые нашли останки страшных сушеств, которые оказались предками людей

По словам ученых, в настоящее время Луна удаляется от Земли со средней скоростью порядка четырех сантиметров в год. Примерно через шесть миллиардов лет Солнце эволюционирует в красного гиганта, который поглотит Меркурий и Венеру. Большинство ученых полагают, что к этому же времени Земля также будет уничтожена светилом.

Надо отметить, что в последнее время ученые продолжают тщательное изучение Луны. Несколько дней назад экспертам удалось обнаружить на поверхности спутника кислород, который был занесен туда с Земли.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: