Регистрация Войти
Вход на сайт

Из-за воздушного шарика ребенок может стать глухим, – ученые

1 февраля 2017 22:30
Из-за воздушного шарика ребенок может стать глухим, – ученыеНовое исследование, проведенное в Университете Альберты, показало, что звук лопающегося воздушного шарика может быть громче, чем звук выстрела из дробовика.

А это чревато необратимой потерей слуха. Ученые лопали воздушные шарики разными способами и оценивали уровень шума.

Исследователи обнаружили: самый громкий звук был сравним со звуками, издаваемыми сверхмощным оружием.

Читайте также: Ученые выяснили, что антибиотики способствуют размножению бактерий

Так, максимальная громкость звука лопнувшего воздушного шарика, зафиксированная учеными, составляла 168 децибелов (на 4 децибела больше, чем громкость звука выстрела из дробовика 12-го калибра).

По мнению специалистов Канадского центра охраны труда и промышленной безопасности, максимальный уровень шума не должен превышать 140 децибелов. Даже однократное воздействие слишком громкого звука может привести к негативным последствиям для слуха детей и взрослых.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: