Регистрация Войти
Вход на сайт

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)

29 января 2017 12:30
12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)Сейчас мы окружены обычными для нас вещами, делающими наш быт более удобным, но сами эти вещи мы уже давно привыкли не замечать. А ведь они появились благодаря открытиям ученых и бизнесменов, аристократов и обычных людей.

В общем, не будем увлекаться философствованиями, давайте лучше узнаем, как появились те либо иные вещи, привычные нам с детства. Ну, или ставшие привычными в процессе взросления.

Мороженое на палочке

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Речь идет о фруктовом мороженом, или даже замороженном соке на палочке, которое знают и любят миллионы людей. А ведь автор этого простого продукта открыл способ создания такого мороженого, когда ему было 11 лет (происходило все это в 1905 году). Он высыпал порошок типа "Юпи" или "Инвайта" в воду и забыл все это выпить. Чашку со всем этим паренек оставил на улице, в холодное время года. И да, в воде он также оставил палочку для помешивания. После того, как все это замерзло, пареньку получившийся продукт очень понравился.

Он его показал всем друзьям и забыл обо всем этом. Вспомнил свое "изобретение" он только спустя 18 лет. Так появилось морожение "Epsicles". Ну, а другие производители спать не стали, и выпускали свои версии такого мороженого. Результат мы видим сегодня - тысячи видов фруктового мороженого, сока на палочке и всех других.

Супер-клей

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Это вещество незаметно вошло в нашу жизнь, и теперь такой клей помогает восстановить совсем уж разбитые вещи. Мало кто знает, что цианоакрилат, так называется супер-клей по-научному, был изобретен во время Второй мировой войны, когда нужен был прозрачный пластик для прицелов.

Для прицелов он не подошел, зато оказалось, что этот клей может моментально склеивать все. Например, он склеивал раны, и американцы использовали это во Вьетнаме. После этого его начали использовать и в быту, что мы и делаем до сих пор.

Рентгеновское излучение

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Это довольно старое открытие, которое было сделано еще в 1895 году, физиком Рентгеном (Wilhelm Conrad R?ntgen). Он совершенно случайно заметил, что излучение катодно-лучевой трубки проходит через довольно твердые предметы (или через части тела), оставляя тень. Причем чем плотнее объект, тем сильнее тень.

Спустя всего несколько месяцев появился снимок руки жены ученого, который является очень известным. В общем, если бы не наблюдательность Рентгена, мы бы не смогли узнавать, что же там случилось с суставом - то ли просто ушиб, то ли перелом, то ли еще что. Хорошее изобретение, очень нужное.

Целлофан

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Более привычного вещества в быту вроде как и нет. А началось все в 1908 году, когда один из промышленных химиков, стараясь создать надежную влагонепроницаемую скатерть, создал вещество, которое получило название целлофан. Для цели ученого оно служить не могло, было слишком уж жестким, но вот в качестве упаковки отлично подходит. Правда, ученому понадобилось около 10 лет, чтобы создать аппарат, который мог бы в режиме нон-стоп производить целлофан.

Вулканизированная резина

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Еще одно вещество, без которого немыслим наш быт, и тем более, автомобильная промышленность. А состоялось открытие совершенно случайно - молодой ученый решил проверить, что случится, если каучук смешать с магнезией, известью или азотной кислотой. Ну, ничего не случилось. Зато после того, как резину смешали с серой, да еще и случайно уронили на горячую поверхность - ученый получил эластичную резину, которая идет сейчас на производство всего - от мячей до автомобильных покрышек.

Кстати, можно было бы еще рассказать о пенициллине - но об истории его появления и так все знают, поэтому не будем в очередной раз повторяться.

Читайте также: Десять изобретений, которые могут по-настоящему удивить (ФОТО)

Спички

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Такой, казалось бы, базовый предмет, как спички, был изобретён сравнительно недавно. В начале XIX века британский фармацевт Джон Уокер готовил лекарства, смешивая химикаты с помощью деревянных палочек. Однажды после работы он обнаружил, что на одной из них налипло вещество. Он попытался соскрести его, и палочка загорелась. Это навело Уокера на мысль о том, как можно упростить жизнь в мире без электричества. Уокер начал продавать спички, которые он делал из картона, в своей аптеке. Потом он заменил картон деревянными палочками длиной примерно 7 сантиметров. Он же первым стал продавать спички вместе с кусочком наждачной бумаги, чтобы их зажигать. Несмотря на советы окружения, Уокер не стал патентовать изобретение, посчитав, что так ему легче будет принести пользу человечеству, и вскоре спички стали обычным предметом на всей планете.

Микроволновая печь

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Микроволновая печь — это побочный эффект военных исследований, которые проводились в США во время Второй мировой войны. Её изобретателем считается Перси Спенсер, специалист по электромагнитному излучению, который участвовал в разработке магнетронов, мощных электрических ламп. Эта программа считалась второй по важности после проекта «Манхэттен». Однажды стоя перед работающим радаром, Спенсер обнаружил, что лежавшая у него в кармане конфета растаяла. Об этом эффекте было известно и раньше, но Спенсер был первым, кто решил его тщательно исследовать. Вместе с коллегами он направлял излучение на разные виды пищи: первыми были кукурузные зёрна, из которых получился попкорн, и куриные яйца, которые, как мы уже знаем, под воздействием микроволн взрываются. В итоге Спенсер поместил электромагнитный генератор в металлическую плиту, и так была изобретена микроволновка. Однако в быт она вошла не сразу. Первые экземпляры достигали 2 метров в высоту, а компактные микроволновые печи появились в американских домах только в 1967 году.

Пластик

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Предшественники современного пластика существовали и до XX века. Это были органические полимеры, и один из них изобрёл Чарльз Гудьир, основатель бренда Goodyear. Но первые синтетические полимеры появились в 1900-х годах. Американский учёный Лео Хендрик Бэкеланд искал формулу, которая заменила бы шеллак — смолу, которую производят из выделений некоторых видов насекомых. В то время она была очень дорогой, и ей требовалась замена. Бэкеланд сочетал формальдегид с фенолом (это побочный продукт переработки угля) и нагревал смесь. В итоге получилось вещество, совсем не похожее на шеллак, но оказавшееся даже полезнее. Это был совершенно новый полимер, устойчивый к высоким температурам. Этот вид пластика назвали бакелитом, и это был первый полимер, который не использовался для подражания естественным материалам вроде слоновой кости или панциря черепахи.

Хлопья для завтрака

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Доктор Джон Келлог и его брат Уилл Кит были приверженцами холистической медицины: они занимались тем, что устраивали для клиентов своеобразные ретриты в оздоровительном центре Бэттл Крик в штате Мичиган. Пациентам не позволяли есть мясо, употреблять алкоголь, курить и заниматься сексом. Представления Келлога об удовольствии вообще были очень консервативными: он считал, что большая часть сексуальных практик «противоестественна», и занимался пропагандой отказа от мастурбации. Гостям санатория запрещалось пить и кофе. Вместо этого братья готовили напиток-суррогат из пшеницы. Как-то раз Келлог и Кит отвлеклись от приготовления напитка и, когда вернулись на кухню, обнаружили, что пшеничные зёрна засохли. Экономные предприниматели, они не выбросили их, а запустили в пресс, в котором пшеница приобрела форму хлопьев. Так родился первый сухой завтрак. Вскоре братья запатентовали его, предварительно поспорив друг с другом, стоит ли добавлять в него сахар, и стали выпускать сухие завтраки в массовом порядке в качестве альтернативы как традиционному завтраку высшего класса из яиц и мяса, так и еде низших слоёв в виде разных каш.

Клейкие бумажки Post-it

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Особый слабый тип клея, который используется в Post-it, был случайным образом изобретён в лабораториях американской корпорации 3M. Её сотрудник Спенсер Сильвер в 1968 году проводил опыты, чтобы получить сверхсильное клейкое вещество, но ему никак не удавалось достичь цели. В итоге у него получился слабый клей, который, с одной стороны, мог скрепить два материала, но с другой — не держал их вместе накрепко. Спустя 6 лет один из семинаров Сильвера посетил его знакомый Арт Фрай, который работал в другом отделе компании. Там он увидел этот клей и предложил использовать его, чтобы загибать уголки в книгах, а не класть в них закладки. Затем он решил намазывать его прямо на закладку и клеить её на страницу. Так появился прототип Post-it, но он использовался исключительно внутри 3M на протяжении ещё 6 лет. Только в 1980 году они были выпущены в массовое производство.

Слинки

12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Изобретатель игрушки слинки Ричард Томпсон Джеймс участвовал в военных разработках во время Второй мировой войны. Специалист по механике, он работал над системой, которая сохраняла бы чувствительные приборы на палубе корабля в стабильном положении. Во время работы он опрокинул несколько деталей, среди которых была пружина, которая «шагая» спустилась со стола на кипу книг, а с неё — на пол. Джеймс стал одержим идеей создать «шагающую» пружину из стали. Целый год он проводил расчёты и в итоге нашёл идеальную формулу: пружина из высокоуглеродистой стали должна быть диаметром 1,4 мм. Спустя некоторое время Джеймс решил наладить производство игрушки и открыл собственную фирму, но все магазины отказывались закупать слинки из-за неприглядного внешнего вида. В итоге один универмаг позволил ему разместить на витрине партию во время рождественской распродажи, но игрушки не раскупались, пока сам Джеймс со своим сыном не устроил демонстрацию способностей слинки. С того дня было продано более 300 миллионов экземпляров этой игрушки.

Ополаскиватель для полости рта


12 важных изобретений, которые были сделаны совершенно случайно (ФОТО)
Ополаскиватель для полости рта, не настолько популярный в России, как на Западе (в англоязычном мире он известен как Листерин), был изобретён вполне осознанно американскими докторами в качестве хирургического антисептика, но обрёл привычную для нас сущность практически случайно — усилиями воли маркетологов. В какой-то момент его начали продавать для народного использования. До 1920 года им обрабатывали раны и порезы, с его помощью чистили любые поверхности в доме, а также лечились от венерических заболеваний, в частности, гонореи. Только благодаря маркетологам Милтону Физли и Гордону Сигроуву листерин получил новую функцию. По сути, они одними из первых обозначили дурной запах изо рта как негативную характеристику, которая ведёт к одиночеству и депрессии. Успешно запустив этот миф в массовое сознание, а ополаскиватель — на рынок, они сделали листерин классическим продуктом.
Источник: nevsedoma.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: