Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали программу для обнаружения раковых опухолей

25 января 2017 23:30
Ученые разработали программу для обнаружения раковых опухолейАмериканские биологи и программисты создали систему искусственного интеллекта, которая умеет почти безошибочно отличать безвредные родинки от опасных раковых опухолей кожи. Такая программа поможет сохранить жизнь многим людям.

Как заявляют ученые и медики, одной из главных причин смертоносности меланом является то, что люди редко могут отличить их от доброкачественных опухолей кожи. На теле человека постоянно появляются новые родинки и исчезают старые пигментные пятна. Не редки такие случаи, когда человек обращается к дерматологу и получает негативный ответ о наличии раковой опухоли.

Поэтому американские ученые придумали, как можно с помощью смартфонов и компьютеров, которыми сейчас пользуется каждый, решить эту проблему. Они создали систему искусственного интеллекта, которая анализирует фотографии «подозрительных» родинок. Программа может определить, является ли это пятно на меланомой, или же это доброкачественное образование. За основу ученые взяли «глубинные» сверточные нейронные сети и соединили с готовой системой распознавания изображений Inception v3. Эту программу разработали программистами Google.

Читайте также: Ученые выяснили, с кем больше всего дети любят проводить время

В течение длительного времени искусственный интеллект проходил тестирование – он распознал больше 125 тысяч фотографий родинок и меланом, на которых были изображены около двух тысяч различных болезней кожи и форм рака. Программа и до сих пор проходит тестирование. Также разработчики сравнили результаты «осмотра» искусственного интеллекта с диагнозами 21 ведущего дерматолога США.

Программа корректно определила наличие рака в 72% случаев, тогда как специалисты в среднем верно отличали родинки от рака только на 66% фотографий. Поэтому для того, чтобы узнать, какая у вас родинка, необходимо будет установить программу на смартфон или телефон. Но есть и противники этой разработки. Они скептически настроены к тому, что созданный искусственный интеллект сможет заменить дерматолога. Они считают, что эта программа будет полезна для распознавания некоторых видов кварцином и для выявления «скрытых» родинок.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: