Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что изучение китайского языка развивает музыкальный слух

21 января 2017 23:49
Ученые выяснили, что изучение китайского языка развивает музыкальный слухНовое исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало: маленькие дети, родным языком которых является севернокитайский (мандарин), лучше различают высоту музыкальных звуков, чем их англоговорящие сверстники. Так, судя по всему, усвоение севернокитайского языка особым образом влияет на мозг.

Исследователи провели два эксперимента с участием в общей сложности 180 детей, осваивавших севернокитайский либо английский. Дети выполняли задания, предназначенные для оценки особенностей восприятия высоты и тембра звуков.

Читайте также: Apple работает над системой 3D Touch нового поколения

В восприятии тембра значимых различий специалисты не обнаружили. Однако ученые заметили, что высоту звука англоговорящие дети различали хуже, чем те, кто говорил на севернокитайском.

Специалисты объясняют: севернокитайский - тоновый язык. Это значит, что разные слоги в нем, в зависимости от тона, могут иметь разные значения. Дети, изучающие данный язык, быстро учатся улавливать изменения тона голоса. Видимо, именно благодаря этому они хорошо различают высоту музыкальных звуков.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: